第62回ボートレースダービー(浜名湖)出場選手決定

ピックアップニュース 2015/08/10

日本モーターボート競走会では、来る10月20日(火)~25日(日)まで浜名湖ボートレース場で開催される第62回ボートレースダービーの出場選手を発表しました。
 
なお、異議申請期間を経て、8月10日(月)に正式決定となります。

8/10 14:30 再更新

一般財団法人日本モーターボート競走会では、8月3日に順位発表した標記競走の出場選手を正式に決定いたしました。
なお、メンバー変更はありません。

第62回ボートレースダービー 出場選手選出順位表
(成績対象期間:平成26年8月1日~平成27年7月31日)

出場資格
順位
登番 氏名 支部 出身地 勝率 着順点
合計
出場回数 備考
前年度
優勝者
3554 仲口  博崇 愛 知 愛 知 6.62 1782 270 2年連続10回目
第29回
グランプリ
優勝戦
出場者
3897 白井  英治 山 口 山 口 8.32 1506 182 5年連続11回目
4418 茅原  悠紀 岡 山 岡 山 8.19 1810 222 4年連続4回目
4168 石野  貴之 大 阪 大 阪 7.77 1733 223 2年連続3回目
3557 太田  和美 大 阪 奈 良 7.72 1599 207 5年連続16回目
4024 井口  佳典 三 重 三 重 7.38 1528 208 5年連続10回目
3960 菊地  孝平 静 岡 岩 手 7.25 1703 236 2年連続11回目
直前SG
優勝者
第61回ボートレースメモリアル(蒲郡)優勝者
9 4238 毒島   誠 群 馬 群 馬 8.15 1833 226 3年連続3回目
10 4320 峰   竜太 佐 賀 佐 賀 8.11 1824 225 6年連続6回目
11 3622 山崎  智也 群 馬 群 馬 8.11 1759 218 5年連続15回目
12 3573 前本  泰和 広 島 広 島 8.01 2220 277 2年連続6回目
13 4072 森永   淳 佐 賀 佐 賀 7.97 1443 183 初出場
14 3257 田頭   実 福 岡 福 岡 7.94 1763 223 10年ぶり8回目
15 3556 田中 信一郎 大 阪 大 阪 7.92 2179 275 4年連続14回目
16 3779 原田  幸哉 愛 知 愛 知 7.84 2305 297 4年ぶり10回目
17 3783 瓜生  正義 福 岡 福 岡 7.83 1410 180 9年連続16回目
18 3946 赤岩  善生 愛 知 愛 知 7.82 2330 300 2年ぶり10回目
19 2992 今村   豊 山 口 山 口 7.77 1833 236 15年連続26回目
20 3899 吉田  弘文 福 岡 福 岡 7.77 1833 236 2年ぶり7回目
21 4013 中島  孝平 福 井 福 井 7.75 1977 257 4年連続7回目
22 3941 池田  浩二 愛 知 愛 知 7.73 2026 263 8年連続12回目
23 4166 吉田  拡郎 岡 山 岡 山 7.69 1860 242 6年連続6回目
24 4350 篠崎  元志 福 岡 福 岡 7.66 1846 241 2年連続4回目
25 3903 白石   健 兵 庫 兵 庫 7.65 1936 253 3年連続4回目
26 3623 深川  真二 佐 賀 佐 賀 7.61 2071 273 4年連続11回目
27 3849 中岡  正彦 香 川 愛 媛 7.57 1672 222 8年ぶり2回目
28 3613 角谷  健吾 東 京 東 京 7.56 2207 293 6年ぶり2回目
29 4444 桐生  順平 埼 玉 福 島 7.56 1830 242 4年連続4回目
30 3415 松井   繁 大 阪 大 阪 7.52 1700 226 8年連続19回目
31 4150 山田  雄太 静 岡 静 岡 7.47 2040 276 初出場
32 4019 笠原   亮 静 岡 静 岡 7.44 1749 235 9年ぶり3回目
33 4174 赤坂  俊輔 長 崎 長 崎 7.42 2122 289 2年ぶり3回目
34 4337 平本  真之 愛 知 愛 知 7.42 2069 279 3年ぶり4回目
35 4101 三井所 尊春 佐 賀 佐 賀 7.41 1800 243 2年ぶり3回目
36 3606 川北  浩貴 滋 賀 滋 賀 7.40 2042 276 2年ぶり5回目
37 3898 平田  忠則 福 岡 福 岡 7.40 2036 276 4年連続10回目
38 3959 坪井  康晴 静 岡 静 岡 7.40 1932 261 2年連続10回目
39 3984 坂口   周 三 重 三 重 7.39 2143 290 2年ぶり2回目
40 4064 原田  篤志 山 口 山 口 7.39 2062 280 初出場
41 3737 上平  真二 広 島 広 島 7.38 1941 265 2年連続3回目
42 4297 山田  哲也 東 京 千 葉 7.37 1930 264 3年ぶり2回目
43 3749 今坂  勝広 静 岡 静 岡 7.36 1914 260 3年連続7回目
44 3290 倉谷  和信 大 阪 大 阪 7.35 1779 242 2年連続18回目
45 3388 今垣 光太郎 福 井 石 川 7.35 1521 209 2年連続16回目
46 4296 岡崎  恭裕 福 岡 福 岡 7.34 1849 252 3年ぶり3回目
47 3854 吉川  元浩 兵 庫 兵 庫 7.34 1563 213 4年連続14回目
48 4236 松村   敏 福 岡 熊 本 7.33 2148 293 初出場
49 3635 石田  政吾 福 井 石 川 7.33 2125 290 5年ぶり8回目
50 3265 今村  暢孝 福 岡 福 岡 7.31 1980 273 3年連続14回目
51 4362 土屋  智則 群 馬 群 馬 7.31 1695 236 初出場
52 4290 稲田  浩二 兵 庫 兵 庫 7.30 1767 243 初出場
予備1 3721 守田  俊介 滋 賀 京 都 7.30 1709 234
予備2 3952 中澤  和志 埼 玉 岩 手 7.30 1554 213
予備3 3022 西山  昇一 愛 知 愛 知 7.28 2098 289
予備4 3716 石渡  鉄兵 東 京 千 葉 7.27 2071 286
予備5 3780 魚谷  智之 兵 庫 兵 庫 7.26 1808 249
予備6 3200 熊谷  直樹 東 京 北海道 7.26 1699 234
予備7 3961 谷村  一哉 山 口 山 口 7.22 1899 264
予備8 4237 大峯   豊 山 口 山 口 7.22 1797 250
予備9 3876 中辻  崇人 福 岡 福 岡 7.21 1967 275
予備10 4477 篠崎  仁志 福 岡 福 岡 7.21 1847 258

(注1)選出順位は、勝率順とします。同勝率の場合には、着順点合計の多い者を上位とします。
 
(注2)第61回ボートレースメモリアル(蒲郡)優勝者が選出選手と重複する場合は、予備順位に従い選出します。
 
(注3)選出除外者
1.スタート事故による辞退期間中のため選出除外

登番 氏名 支部 出身地 勝率 着順点合計 出場回数 備考
3719 辻   栄蔵 広 島 広 島 7.60 1862 248

2.第42回ボートレースオールスター準優勝戦においてフライングのため選出除外

登番 氏名 支部 出身地 勝率 着順点合計 出場回数 備考
4044 湯川  浩司 大 阪 大 阪 7.26 1838 253

(注4)予備選手について、スタート事故によるあっせん辞退期間等が当該競走の前検日を含む開催期間と重複する場合は、予備選手の資格を喪失します。