第1回ボートレースバトルチャンピオントーナメント(平和島)出場選手決定

NEW ピックアップニュース 2019/10/08

一般財団法人日本モーターボート競走会では、来る11月28日(木)~12月1日(日)まで平和島ボートレース場で開催される第1回ボートレースバトルチャンピオントーナメントの出場選手を決定しました。

 

なお、異議申請期間を経て、10月8日(火)に正式決定となります。

 

10/8 14:30 再更新

一般財団法人日本モーターボート競走会では、10月1日に発表した標記競走の出場選手を正式に決定いたしました。
なお、メンバー変更はありません。

 

第1回ボートレースバトルチャンピオントーナメント出場選手選出順位表
(成績対象期間:平成31年1月1日~令和元年9月30日)

優先
出場
順位
登番 氏名 支部 出身地 勝率 着順点
合計
出場
回数
備考




SG競走
優勝者
3854 吉川  元浩 兵 庫 兵 庫 7.75 1,496 193 第54回ボートレースクラシック/
第46回ボートレースオールスター
4238 毒島   誠 群 馬 群 馬 7.85 1,476 189 第65回ボートレースメモリアル
3783 瓜生  正義 福 岡 福 岡 7.64 1,399 184 第24回オーシャンカップ
4074 柳沢   一 愛 知 愛 知 7.11 1,515 213 第29回グランドチャンピオン
第66回ボートレースダービー優勝者
第22回チャレンジカップ優勝者
PG1競走
優勝者
3388 今垣 光太郎 福 井 石 川 7.40 1,428 194 第20回マスターズチャンピオン
4885 大山  千広 福 岡 福 岡 6.90 1,622 235 第33回レディースチャンピオン
4688 永井  彪也 東 京 東 京 6.57 1,596 244 第6回ヤングダービー
一般競走 3946 赤岩  善生 愛 知 愛 知 7.23 1,922 267 ファン感謝3Daysボートレースバトルトーナメント
11 3941 池田  浩二 愛 知 愛 知 8.34 1,684 203 選出順位(ボートレースオールスター 10位)
選出順位(グランドチャンピオン 6位)
選出順位(オーシャンカップ 7位)
選出順位(ボートレースメモリアル 7位)
選出順位(ボートレースダービー 5位)
12 4444 桐生  順平 埼 玉 福 島 8.28 1,407 171 選出順位(ボートレースオールスター 3位)
選出順位(グランドチャンピオン 5位)
選出順位(ボートレースメモリアル 2位)
選出順位(ボートレースダービー 2位)
13 4350 篠崎  元志 福 岡 福 岡 7.80 1,958 251 選出順位(ボートレースメモリアル 6位)
選出順位(ボートレースダービー 7位)
14 3623 深川  真二 佐 賀 佐 賀 7.79 1,612 208 選出順位(ボートレースダービー 15位)
15 3721 守田  俊介 滋 賀 京 都 7.77 1,779 230 選出順位(ボートレースクラシック 3位)
選出順位(ボートレースメモリアル 8位)
16 3606 川北  浩貴 滋 賀 滋 賀 7.77 1,732 226 選出順位(マスターズチャンピオン 6位)
選出順位(ボートレースダービー 9位)
17 3719 辻   栄蔵 広 島 広 島 7.77 1,469 191 選出順位(ボートレースダービー 10位)
18 3779 原田  幸哉 長 崎 愛 知 7.65 1,644 215 選出順位(ボートレースメモリアル 10位)
選出順位(ボートレースダービー 11位)
19 4024 井口  佳典 三 重 三 重 7.65 1,430 189 選出順位(ボートレースクラシック 7位)
選出順位(ボートレースオールスター 5位)
選出順位(グランドチャンピオン 4位)
選出順位(オーシャンカップ 14位)
選出順位(ボートレースメモリアル 5位)
選出順位(ボートレースダービー 4位)
20 4262 馬場  貴也 滋 賀 京 都 7.63 1,816 238 選出順位(ボートレースクラシック 6位)
選出順位(グランドチャンピオン 15位)
選出順位(ボートレースメモリアル 11位)
21 4586 磯部   誠 愛 知 愛 知 7.62 1,714 225 選出順位(ヤングダービー 2位)
22 4397 西村  拓也 大 阪 大 阪 7.62 1,706 225 選出順位(ボートレースダービー 12位)
23 4296 岡崎  恭裕 福 岡 福 岡 7.59 1,154 152 選出順位(ボートレースクラシック 14位)
選出順位(グランドチャンピオン 9位)
選出順位(オーシャンカップ 12位)
24 4337 平本  真之 愛 知 愛 知 7.55 1,472 195 選出順位(ボートレースメモリアル 15位)
25 4659 木下  翔太 大 阪 大 阪 7.53 1,620 216 選出順位(ヤングダービー 3位)
26 4028 田村  隆信 徳 島 徳 島 7.53 1,355 180 選出順位(オーシャンカップ 13位)
27 4482 守屋  美穂 岡 山 岡 山 7.44 1,623 219 選出順位(レディースチャンピオン 10位)
28 3415 松井   繁 大 阪 大 阪 7.42 1,388 187 選出順位(マスターズチャンピオン 9位)
選出順位(ボートレースオールスター 9位)
29 4418 茅原  悠紀 岡 山 岡 山 7.39 1,610 219 選出順位(グランドチャンピオン 11位)
選出順位(オーシャンカップ 9位)
選出順位(ボートレースメモリアル 13位)
30 3159 江口  晃生 群 馬 群 馬 7.39 1,567 212 選出順位(マスターズチャンピオン 10位)
31 3573 前本  泰和 広 島 広 島 7.31 1,374 189 選出順位(マスターズチャンピオン 1位)
選出順位(ボートレースメモリアル 12位)
32 4052 興津   藍 徳 島 兵 庫 7.28 1,493 205 選出順位(オーシャンカップ 15位)
33 3737 上平  真二 広 島 広 島 7.23 1,467 203 選出順位(マスターズチャンピオン 13位)
34 4686 丸野  一樹 滋 賀 京 都 7.20 1,628 228 選出順位(ヤングダービー 10位)
35 4502 遠藤  エミ 滋 賀 滋 賀 7.13 1,426 202 選出順位(レディースチャンピオン 3位)
36 3557 太田  和美 大 阪 奈 良 7.10 1,499 212 選出順位(ボートレースクラシック 13位)
選出順位(マスターズチャンピオン 5位)
選出順位(オーシャンカップ 5位)
37 4050 田口  節子 岡 山 岡 山 7.04 1,569 224 選出順位(レディースチャンピオン 6位)
38 4734 安河内  将 佐 賀 佐 賀 7.04 1,296 186 選出順位(ヤングダービー 8位)
39 4188 久田  敏之 群 馬 群 馬 7.03 1,301 185 選出順位(ボートレースダービー 13位)
40 4190 長嶋  万記 静 岡 静 岡 6.98 1,348 195 選出順位(ボートレースオールスター 15位)
選出順位(レディースチャンピオン 4位)
41 3590 濱野谷 憲吾 東 京 東 京 6.95 1,271 184 選出順位(ボートレースクラシック 10位)
選出順位(マスターズチャンピオン 8位)
選出順位(ボートレースオールスター 14位)
選出順位(オーシャンカップ 8位)
42 3435 寺田  千恵 岡 山 福 岡 6.89 1,441 209 選出順位(マスターズチャンピオン 7位)
選出順位(レディースチャンピオン 2位)
43 4682 大上  卓人 広 島 広 島 6.83 1,237 182 選出順位(ヤングダービー 4位)
44 4399 松本  晶恵 群 馬 群 馬 6.79 1,419 209 選出順位(レディースチャンピオン 9位)
45 3473 石川  真二 福 岡 福 岡 6.74 1,361 202 選出順位(マスターズチャンピオン 3位)
46 4266 長田  頼宗 東 京 神奈川 6.73 1,352 202 選出順位(ボートレースクラシック 15位)
47 4719 上條  暢嵩 大 阪 大 阪 6.70 1,334 199 選出順位(ヤングダービー 1位)
48 2992 今村   豊 山 口 山 口 6.70 1,153 172 選出順位(マスターズチャンピオン 12位)
予備1 3845 中谷  朋子 兵 庫 兵 庫 6.67 914 137 選出順位(レディースチャンピオン 5位)
予備2 3232 山川 美由紀 香 川 香 川 6.66 1,246 189 選出順位(レディースチャンピオン 13位)
予備3 4816 村松  修二 広 島 広 島 6.64 1,574 238 選出順位(ヤングダービー 6位)
予備4 4685 島村  隆幸 徳 島 高 知 6.63 1,292 195 選出順位(ヤングダービー 12位)
予備5 4772 石丸  海渡 香 川 愛 媛 6.58 1,625 247 選出順位(ヤングダービー 9位)
予備6 4589 塩崎  桐加 三 重 三 重 6.51 833 128 選出順位(レディースチャンピオン 11位)
予備7 3822 平尾  崇典 岡 山 岡 山 6.50 943 145 選出順位(ボートレースクラシック 4位)
選出順位(マスターズチャンピオン 2位)
予備8 4117 廣中 智紗衣 東 京 愛 知 6.43 1,164 181 選出順位(レディースチャンピオン 12位)
予備9 4556 竹井  奈美 福 岡 福 岡 6.41 1,224 191 選出順位(ボートレースオールスター 11位)
選出順位(レディースチャンピオン 7位)
予備10 4019 笠原   亮 静 岡 静 岡 6.40 1,196 189 選出順位(ボートレースクラシック 11位)
選出順位(グランドチャンピオン 14位)

 

(注1)優先出場者において、優勝回数が複数の場合には、上位グレード競走の優勝回数の多い選手を上位とします。

 

(注2)SG競走優勝者又はPG1競走優勝者において、優勝回数が同一の場合は、勝率順とします。同勝率の場合には、着順点合計の多い者を上位とします。

 

(注3)優先出場者を除く選出順位は、勝率順とします。同勝率の場合には、着順点合計の多い者を上位とします。

 

(注4)第66回ボートレースダービー(児島)及び第22回チャレンジカップ(桐生)優勝者が選出選手と重複する場合は、予備順位に従い選出します。

 

(注5)選出除外者
(1)スタート事故による辞退期間中のため

登番 氏名 支部 出身地 勝率 着順点
合計
出場
回数
備考
4320 峰   竜太
※第65回ボートレースメモリアル(大村)準優勝戦においてフライング
佐 賀 佐 賀 8.80 1,751 199 選出順位(ボートレースクラシック 2位)
選出順位(ボートレースオールスター 1位)
選出順位(グランドチャンピオン 1位)
選出順位(オーシャンカップ 1位)
選出順位(ボートレースメモリアル 1位)
選出順位(ボートレースダービー 1位)
4500 山田  康二 佐 賀 佐 賀 7.40 1,251 172 選出順位(グランドチャンピオン 8位)
選出順位(ボートレースダービー 6位)
3960 菊地  孝平 静 岡 岩 手 7.19 1,518 211 選出順位(ボートレースオールスター 12位)
選出順位(グランドチャンピオン 3位)
選出順位(オーシャンカップ 4位)
4537 渡邉  和将 岡 山 岡 山 7.04 1,485 211 選出順位(ヤングダービー 7位)
4530 小野  生奈 福 岡 福 岡 6.97 1,499 216 選出順位(ボートレースオールスター 6位)
選出順位(レディースチャンピオン 1位)

 

(2)第29回グランドチャンピオン(多摩川)準優勝戦においてフライングのため

登番 氏名 支部 出身地 勝率 着順点
合計
出場
回数
備考
3897 白井  英治 山 口 山 口 8.30 1,485 179 選出順位(ボートレースクラシック 5位)
選出順位(ボートレースオールスター 8位)
選出順位(グランドチャンピオン 7位)
選出順位(オーシャンカップ 11位)
選出順位(ボートレースメモリアル 3位)
4344 新田  雄史 三 重 三 重 7.33 1,217 166 選出順位(グランドチャンピオン 13位)

 

(3)選手、審判員及び検査員褒賞懲戒規程に基づく出場停止処分を受けたため

登番 氏名 支部 出身地 勝率 着順点
合計
出場
回数
備考
4013 中島  孝平 福 井 福 井 7.11 1,336 189 選出順位(ボートレースクラシック 8位)
選出順位(グランドチャンピオン 10位)

 

(4)出場回数が100回未満のため

登番 氏名 支部 出身地 勝率 着順点
合計
出場
回数
備考
3265 今村  暢孝 福 岡 福 岡 6.63 617 95 選出順位(マスターズチャンピオン 15位)

 

(注6)予備選手について、スタート事故によるあっせん辞退期間等が当該競走の前検日を含む開催期間と重複する場合は、予備選手の資格を喪失します。