テレビ/ラジオ/ネット中継

地上波中継について

「BOAT RACE 大村 第65回ボートレースメモリアル」地上波テレビ中継

中継番組「BOAT RACEライブ」
ドリーム戦および準優勝戦、優勝戦は以下のスケジュールにて放送。

ボートレースライブ
地区 放送局名 8/27(火)
ドリーム戦
8/31(土)
準優勝戦
9/1(日)
優勝戦
放送時間 放送時間 放送時間
長崎 長崎国際テレビ 24:54~25:09
テレビ長崎 25:15~25:30 25:30~25:45
全国 BS日テレ 20:00~20:54
BSフジ 19:30~20:24 20:00~20:54
埼玉 テレビ埼玉 20:00~20:54 19:30~20:24 20:00~20:54
東京 TOKYO MX 20:00~20:54 19:30~20:24 20:00~20:54
栃木 とちぎテレビ 20:00~20:54
三重 三重テレビ放送 20:00~20:55 19:30~20:25 20:00~20:55
兵庫・大阪 サンテレビジョン 19:30~20:24 20:00~20:53
京都 京都放送 20:00~20:54
  • 長崎国際テレビ(8/27)、テレビ長崎(8/31・9/1)については、各日共に深夜にて「15分ダイジェスト番組」を放送。

出演者予定一覧

放送日 8/27(火)
ドリーム戦
8/31(土)
準優勝戦
9/1(日)
優勝戦
発局 長崎国際テレビ テレビ長崎 テレビ長崎
司会 武田 修宏 荻原 次晴 荻原 次晴
アシスタント 須貝 茉彩 杉原 杏璃 杉原 杏璃
ゲスト 内山 高志 内山 信二 赤井 英和/ロバート
解説 黒須田 守
(BOATBoy編集長)
植木 通彦
(ボートレースアンバサダー)
植木 通彦
(ボートレースアンバサダー)
ナビゲーター すーなか
(怪獣)
デンペー
(サカイスト)
デンペー
(サカイスト)
リポーター 中野 瑞希 澤田 南 澤田 南
実況 山口 新之輔 山口 新之輔 山口 新之輔

◎出演者の都合により変更する場合があります。
内山 高志・・・・(元WBA世界スーパーフェザー級チャンピオン)
内山 信二・・・・(タレント)
赤井 英和・・・・(俳優)
ロバート・・・・(お笑い芸人/BOAT RACE 2019CMイメージキャラクター)

PAGE TOP

BS中継について

「BOAT RACE ライブ 勝利へのターン」
レース中継やレーサー特集、イベント紹介など、ボートレースをより楽しめる情報をお伝えします。
BSフジにて毎週日曜日16:00~16:56放送中。

BOAT RACE ライブ 勝利へのターン 勝利へのターンfan club

PAGE TOP

CS中継について

スカパー!680ch~687chで放送中!
JLCの番組表はこちら

日本レジャーチャンネル

PAGE TOP

ラジオ中継について

2019年9月1日(日) 優勝戦
ボートレースライブSG第65回ボートレースメモリアル優勝戦実況中継
文化放送をキーステーションに、全国ネットにて優勝戦実況放送を行います。
<実況>松島 茂(文化放送アナウンサー)
<ゲスト>菊野 紗史(長崎放送/ボートレースラジオパーソナリティ)・MAX(16:00~16:55のみ)

地域 放送局 略称 放送時間
青森 青森放送 RAB 20:30~20:55
秋田 秋田放送 ABS 20:30~20:55
山形 山形放送 YBC 20:30~20:55
福島 ラジオ福島 RFC 20:30~20:55
関東 文化放送 ※1 QR 16:00~16:55
20:30~21:00
福井 福井放送 FBC 20:30~20:55
静岡 静岡放送 SBS 20:30~20:55
東海 東海ラジオ SF 20:30~20:55
新潟 新潟放送 BSN 20:30~20:55
石川 北陸放送 MRO 20:30~20:55
山梨 山梨放送 YBS 20:30~20:55
東海 岐阜放送 GBS 20:30~20:55
関西 ラジオ大阪 ※1 OBC 16:30~16:55
20:30~20:55
京都・滋賀 京都放送 KBS 20:30~20:55
徳島 四国放送 JRT 20:30~20:55
香川・岡山 西日本放送 RNC 20:30~20:55
愛媛 南海放送 RNB 20:30~20:55
高知 高知放送 RKC 20:30~20:55
岡山・香川 山陽放送 RSK 20:30~20:55
広島 FMちゅーぴー - 20:30~20:55
山口 山口放送 KRY 20:30~20:55
鳥取・島根 山陰放送 BSS 20:30~20:55
福岡・佐賀 LOVE FM - 20:30~20:55
長崎・佐賀 長崎放送 ※1 NBC 16:00~16:55
20:30~20:55
宮崎 宮崎放送 MRT 20:30~20:55
鹿児島 南日本放送 MBC 20:30~20:55
沖縄 琉球放送※1 RBC 16:00~16:55
  • 1.文化放送・長崎放送・琉球放送・ラジオ大阪にて「MAX・邦丸 Ride on Boat」をボートレース大村より生放送いたします。

PAGE TOP

インターネットライブについて

AbemaTV

インターネットテレビ局AbemaTVの「BOAT RACEチャンネル」にて、毎週金曜日・土曜日に『アベマde週末ボートレース』放送中。
開催されている全国のレースから3~6レース程をピックアップして、予想と観戦の楽しさをお伝えします。
金曜日 19:00~21:00
土曜日 15:00~17:00
※随時、スペシャル番組も放送予定

アベマde週末ボートレース ~Saturday~

PAGE TOP

YouTubeボートレース公式チャンネル

YouTubeの「ボートレース公式チャンネル」では、レースやレーサーの魅力を楽しめる動画を多数掲載しています。
ビッグレースの開催時はレースライブも配信予定。

YouTubeボートレース公式チャンネル

PAGE TOP