テレビ/ラジオ/ネット中継

地上波中継について

「BOAT RACE 児島 第66回ボートレースダービー」地上波テレビ中継

中継番組「BOAT RACEライブ」
ドリーム戦および準優勝戦、優勝戦は以下のスケジュールにて放送。

ボートレースライブ
地区 放送局名 10/22(火・祝)
ドリーム戦
10/26(土)
準優勝戦
10/27(日)
優勝戦
放送時間 放送時間 放送時間
岡山・香川 RSK山陽放送 26:25~26:40 16:00~16:54
岡山放送 - 16:00~16:54
全国 BS日テレ 16:00~16:54 16:00~16:54
BSフジ 16:00~16:54
東京 TOKYO MX 16:00~16:54 16:00~16:54 16:00~16:54
千葉 千葉テレビ 16:00~16:54 16:00~16:54 16:00~16:54
栃木 とちぎテレビ 16:00~16:54 16:00~16:54 16:00~16:54
福井 福井テレビジョン放送 16:00~16:54
三重 三重テレビ放送 16:00~16:55 16:00~16:55 16:00~16:55
滋賀 びわ湖放送 16:00~16:54 16:00~16:54 16:00~16:54
兵庫・大阪 サンテレビジョン 16:00~16:55 16:00~16:55 16:00~16:55
京都 京都放送 16:00~16:54 16:00~16:54 16:00~16:54
和歌山 テレビ和歌山 16:00~16:54 16:00~16:54 16:00~16:54
高知 テレビ高知 16:00~16:54
  • ドリーム戦のRSK山陽放送(10/22)については、同日深夜帯にて「15分ダイジェスト番組」を放送予定。
    10/22天皇即位パレードが中止順延となった場合は、RSK準優勝戦日(10/26)の放送が上記深夜ダイジェスト番組対応となる可能性あり。

出演者予定一覧

放送日 10/22(火・祝)
ドリーム戦
10/26(土)
準優勝戦
10/27(日)
優勝戦
発局 RSK山陽放送 岡山放送 岡山放送
司会 宮下 純一 荻原 次晴 荻原 次晴
アシスタント 澤田 南 磯山 さやか 磯山 さやか
ゲスト 岩瀬 仁紀 長谷川 穂積/田中 理恵 田中 圭/中澤 佑二
解説 黒須田 守
(BOATBoy編集長)
植木 通彦
(ボートレースアンバサダー)
植木 通彦
(ボートレースアンバサダー)
ナビゲーター 永島 知洋 すーなか
(怪獣)
すーなか
(怪獣)
リポーター 須貝 茉彩 中野 瑞希 中野 瑞希
実況 山口 新之輔 山口 新之輔 山口 新之輔

◎出演者の都合により変更する場合があります。
岩瀬 仁紀・・・・(野球解説者)
長谷川 穂積・・・・(ボクシング元世界チャンピオン)
田中 理恵・・・・(体操元日本代表)
田中 圭・・・・(俳優/BOAT RACE 2019CMイメージキャラクター)
中澤 佑二・・・・(サッカー元日本代表)

PAGE TOP

BS中継について

「BOAT RACE ライブ 勝利へのターン」
レース中継やレーサー特集、イベント紹介など、ボートレースをより楽しめる情報をお伝えします。
BSフジにて毎週日曜日16:00~16:56放送中。

BOAT RACE ライブ 勝利へのターン 勝利へのターンfan club

PAGE TOP

CS中継について

スカパー!680ch~687chで放送中!
JLCの番組表はこちら

日本レジャーチャンネル

PAGE TOP

ラジオ中継について

2019年10月27日(日)優勝戦
ボートレースライブSG第66回ボートレースダービー優勝戦実況中継
文化放送をキーステーションに、全国ネットにて優勝戦実況放送を行います。
<実況>寺島 啓太(文化放送アナウンサー)
<ゲスト>タケ小山(プロゴルファー・ゴルフ解説者)/中村 恵美(RSK山陽放送パーソナリティ)

地域 放送局 略称 放送時間
北海道 北海道放送 HBC 16:30~16:55
青森 青森放送 RAB 16:30~16:55
秋田 秋田放送 ABS 16:30~16:55
東北 東北放送 TBC 16:30~16:55
山形 山形放送 YBC 16:30~16:55
福島 ラジオ福島 RFC 16:30~16:55
関東 文化放送 QR 16:00~16:55
北陸 北陸放送 MRO 16:30~16:55
福井 福井放送 FBC 16:30~16:55
東海 東海ラジオ SF 16:30~16:55
静岡 静岡放送 SBS 16:30~16:55
新潟 新潟放送 BSN 16:30~16:55
山梨 山梨放送 YBS 16:30~16:55
東海 岐阜放送 GBS 16:30~16:55
京都・滋賀 京都放送 KBS 16:30~16:55
関西 ラジオ大阪 OBC 16:30~16:55
関西 ラジオ関西 CRK 16:30~16:55
徳島 四国放送 JRT 16:30~16:55
香川・岡山 西日本放送 RNC 16:30~16:55
愛媛 南海放送 RNB 16:30~16:55
高知 高知放送 RKC 16:30~16:55
岡山・香川 山陽放送 RSK 16:30~16:55
広島 中国放送 RCC 16:30~16:55
山口 山口放送 KRY 16:30~16:55
鳥取・島根 山陰放送 BSS 16:30~16:55
福岡・佐賀 RKB毎日放送 RKB 16:30~16:55
長崎・佐賀 長崎放送 NBC 16:30~16:55
宮崎 宮崎放送 MRT 16:30~16:55
鹿児島 南日本放送 MBC 16:30~16:55
沖縄 琉球放送 RBC 16:00~16:55

PAGE TOP

インターネットライブについて

AbemaTV

インターネットテレビ局AbemaTVの「BOAT RACEチャンネル」にて、毎週金曜日・土曜日に『アベマde週末ボートレース』放送中。
開催されている全国のレースから3~6レース程をピックアップして、予想と観戦の楽しさをお伝えします。
金曜日 19:00~21:00
土曜日 15:00~17:00
※随時、スペシャル番組も放送予定

アベマde週末ボートレース ~Saturday~

PAGE TOP

YouTubeボートレース公式チャンネル

YouTubeの「ボートレース公式チャンネル」では、レースやレーサーの魅力を楽しめる動画を多数掲載しています。
ビッグレースの開催時はレースライブも配信予定。

YouTubeボートレース公式チャンネル

PAGE TOP